Por tantas cosas Producción Audiovisual

 

A golpe de tacón (2007)

Directora: Amanda Castro, Productora: Por Tantas Cosas Producción Audiovisual, Productoras ejecutivas: Sonia Rubio y Amanda Castro, Jefa de Producción: Ana Alonso, Guión original: Pedro Alberto Marcos, Guión Adaptado: Sergio Guardado, Dirección de Casting: Luis San Narciso, Vestuario: M. José Iglesias, Fotografía: Aarón López, Montaje: Nino Martínez Sosa, Dirección Artística: Pipo Palacios y Nuria Trabanco; Efectos Digitales: KINEMA, Laboratorio: Postengineering, Postproducción: AZETA y LA BOCINA, Música: Mariano Marín, Canción créditos: Víctor Manuel, Montaje Sonido: Pelayo Gutiérrez y Eduardo García; Sonido Directo: César Molina y Alejandro Castillo; Peluquería: Silvia Grande, Maquillaje: Ana Urosa, Actores: Cristina Marcos, Lola Herrera, Belén Ponce de León, Fernando Andina y Fran Sariego; Rodado en: Asturias (Mieres, Langreo y Gijón),

Sinopsis:

Anita Sirgo y Constantina Pérez tenían 30 años cuando estalló la revuelta minera en Asturias a principios de los 60. En esta fecha el movimiento obrero se alzó contra la dictadura y usó la huelga para manifestar sus desacuerdos con el régimen. Corrían malos tiempos y tanto los hombres como las mujeres lucharon por defender sus derechos. La historia, sin embargo, valoró el trabajo de los mineros, relegando a un segundo plano la lucha de las mujeres.

A golpe de tacón ha querido recuperar aquellos acontecimientos que provocaron la primera respuesta organizada del movimiento obrero y de un sector de la intelectualidad española a la dictadura, y en los que las mujeres de los mineros asturianos tuvieron un especial protagonismo.

Memoria fotográfica

Ficha informativa

Título original: A golpe de tacón
Título en inglés: Digging in their heels
Idioma original: castellano
Idioma subtítulos: inglés y francés
Formato original: 35 mm
Sonido: dolby sr
Género: ficción histórica
Formato de pantalla: 1’1:85
Imágenes por segundo: 24
Rollos de película: 1
Nacionalidad: española
Fecha de producción: Enero 2008
Duración: 20 minutos
Metraje: 680

Festivales en los que ha sido seleccionado:

  1. Seminci (Valladolid – España)
  2. Olavarría (Argentina)
  3. Certamen Cortos Soria (España)
  4. Mujeres en dirección (Cuenca – España)
  5. Festival de Jóvenes creadores Cineo Ciudad de Orihuela (Alicante, España)
  6. Festival internacional de cine de Gijón (España)
  7. Festival de cine social y de derechos humanos Cine Otro de Valparaíso (Chile)
  8. Nominado a los premios Amas de la música asturiana (Banda sonora de cortometraje)
  9. Certamen de cortos de San Roque (Cádez)
  10. Fotogramas en corto (España)
  11. ABYCINE. Festival de cine de Albacete (España)
  12. 7a Muestra cinemujer de Albacete. "Ellas en corto" (España)
  13. Festival du cinema European de Lille 2009 (Francia)
  14. Sin Fronteras Film Festival, Alburquerque (New México)
  15. V Muestra de cine "Con nombre de mujer" de Dos Hermanas (Sevilla)
  16. Festival Internacional de Derechos Humanos (Argentina)
  17. Muestra internacional "Cine a la Calle" de Barranquilla (Colombia)
  18. CINESUL (Río de Janeiro – Brasil)
  19. VIII Semana de cine iberoamericano La chimenea de Villaverde (Madrid)
  20. 4u Festival de Cine Asturianu (Madrid)
  21. Festival Internacional de Cortometrajes y Guiones de Calasparra (Murcia)
  22. 6 Concurso de cortometrajes de Puerto Rico
  23. Elche Independt Short film festival
  24. Ribadedeva en corto (España)
  25. Festival Nacional de Cortometrajes al aire libre REC
  26. IX edición del Festival de Cine de Pamplona
  27. II Festival de cortometrajes de Las Pedroñeras
  28. El ojo cojo (Madrid)
  29. Festival Internacional de Cine de Derechos, Ciudad de la Plata (Argentina)
  30. FICCAB (Festival de Cortometrajes de Benalmadena)
  31. V Festival Internacional de Cine Social de Torrijos
  32. II Festival Internacional de Cortos del Aljarafe, "Espartinas de Cine"
  33. Pamplona Alternatif Film Festival
  34. IX Semana del Cortometraje Español de Salamanca
  35. Castilla La Mancha Internacional social film festival
  36. Festival CORTOMIERES
  37. Aula 18
  38. Art Nalón Corto 2008 de Langreo
  39. Muestra de cortometraje de Pasaia, IKUSKA 2008
  40. Festival de cortometrajes de Ciudad de Chinchilla
  41. 34 Festival Internacional De Filmets
  42. Festival Internacional De Curtmetratges De Temàtica Social De Nou Barris
  43. Foto Film Navàs
  44. VII Festival de Cortos Playa Las Américas Arona
  45. Cobre y Malacate (Nerva)
  46. IX Festival de cortometrajes "Asier Erraste" de Eibar
  47. XIII Certamen de cine y video joven Irun 2008
  48. XI Consurso nacional de cortos "Ciudad de Antequeera 2008"
  49. III Festival internacional de cortometrajes "Atene@s"
  50. Festival de cine de Cartagena 2008
  51. Festival de Cine Mediterráneo de Tetuán (Marruecos)
  52. VIII Xornadas de Curtametraxes Ateneo Ferrolen.
  53. Muestra Internacional de Cortometrajes MIDEC 2009
  54. Certamen Con Un Par De Tacones
  55. Festival XV Trofeu Torretes de Curtmetratges especial Mar
  56. Jornadas De Cine Villa De La Almunia
  57. Festimatge 09 de Calella
  58. VII Festival de Cine Pobre en Cuba Selección Oficial
  59. Festival artificial concurso de cortometrajes
  60. I Festival da Madama de Sanxexo
  61. XI Premios  Sirocco Benetusser
  62. Naoussa International Film Festival (Grecia)
  63. Shangai Film Festival (China)
  64. In the Palace Film Festival (Bulgaria)
  65. II Ciclo de Cine "Compromiso Social y Ciudadanía"
  66. Corto Del Med festival (Francia)
  67. Festival Arteficial de Ribadavia
  68. VI Muestra Internacional de Cortometrajes de la ULL
  69. IV Festival de Cortometrajes "Villa de la Orotava",
  70. Miami Short Film Festival
  71. I Festival de Cortometrajes de Jaén
  72. FENAVID 2009 (Bolivia)
  73. Festival Internacional del Valle del Bravo (México)
  74. VI edición del Festival al aire libre del Baitu en Corto 2009
  75. Seccion Oficial Golden Gate Fiction & Documentary Festival
  76. Boston Latino International Film Festival 2009 (USA)
  77. Tiburón International film festival (USA)
  78. II Mostra Xarrades en Cur
  79. Festival du cinema Européen de Lille 2010 (France)
  80. Premios ACE 2010

Premios

  1. Mejor Actriz para Cristina Martos en Olavarria (Argentina)
  2. Mención especial Centenario Salvador Allende (1908/2008) Festival de cine social y de derechos humanos Cine Otro de Valparaíso (Chile)
  3. Premio del Público al Mejor Cortometraje en la VIII Semana de Cine Iberoamericano La Chimenea de Villaverde (Madrid)
  4. Premio a la Mejor Actriz para Lola Herrera en el 4u Festival de Cine Asturianu (Madrid)
  5. Premio del público al Mejor Cortometraje en el Festival Internacional de Cortometrajes y guiones de Calasparra (Murcia)
  6. Mejor Fotografía en el 31 Festival de Cine de Elche
  7. Mejor Corto Asturiano en el Festival de Ribadedeva
  8. Premio al Mejor Corto documental XXXI Certamen Nacional de Cine y Vídeo Palencia-Imagen
  9. Mejor Actriz para Cristina Marcos en el Festival de Cortometrajes de Castilla  la Mancha
  10. Premio de los Internos del Centro Penitenciario de Alhaurín de la Torre en el "XI Festival Internacional de Cortometrajes y Cine Alternativo de Benalmádena" (FICCAB 2008)
  11. Premio FNAC al Mejor Cortometraje español. 34 Festival Internacional Filmets. Badalona
  12. Premio al Mejor Cortometraje en el II Festival de Cortometrajes “Ciudad de Chinchilla”
  13. Premio RTVA a la Mejor Creación andaluza en el XI Concurso Nacional de Cortometrajes "Ciudad de Antequera 2008"
  14. Premio del Público en el I Festival da Madama de Sanxenxo
  15. Premio al Mérito. The indie Film Fest
  16. Premio: Mejor actriz a Cristina Marcos FENAVID 2009
  17. Urogallo de Bronce con Mención Honorífica del Centro Asturiano de Madrid
  18. Premio a Mejor Actriz para Cristina Marcos en el Festival Internacional de Valle del Bravo en Corto, México
  19. Premio Trece Rosas a la Igualdad otorgado por CCOO
  20. Premio al Mejor Cortometraje asturiano. Festival Pepe Bocanegra

Subir

 
 

Tierra de Guerrilleros (2004)

Producido por OCA Asociación Cultural en colaboración con el Ayuntamiento de Avilés.

Subvencionado por la Consejería de Cultura del Principado de Asturias.

Con la colaboración de:

  • Escuela Taller Técnicas del espectáculo II

  • Ayuntamiento de Laviana

  • Ayuntamiento de Nava

Directora: Amanda Castro, Guionista: Pedro Alberto Marcos, Productora Ejecutiva: Carmen Gallo, Jefa de producción : Sonia Rubio, Director de fotografía : Geno Cuesta, Dirección Artística: Lara Sánchez, Composición Musical: Jesús Castro, Fernando Cabo y Lorena de la Fuente, Jefe Sonido: Antonio de Benito, Story Board: Lara Sánchez, Ayte Dirección: Alberto Vecino, Aytes. producción: David Sánchez, Cándido Menéndez y Dacio Alonso; Script: Elena Orallo, Making off: Juan José Cenador , Director de fotografía : Geno Cuesta, Dirección Artística: Lara Sánchez, Decorado y atrezzo:: Lara Sánchez y Sonia Rubio; Vestuario: Manuela Sánchez, Aytes Vestuario: ETTE II, Maquillaje Peluquería: Marisela Gredilla, Aytes maquillaje: Leticia Martínez, Mª Ángeles Luna y Sonia Jiménez; Edición y Postproducción: Jose Braña.

Sinopsis

El final de la Guerra Civil española obligó a grupos de republicanos a refugiarse en las montañas. Es en ese contexto en el que este cortometraje recupera a dos mitos asturianos de la lucha antifascista internacional: el minero socialista José Mata Castro y el sacerdote sandinista Gaspar García Laviana, nacidos ambos en un pequeño valle, la Güeria de Carrocera, de la cuenca minera asturiana.

Memoria fotográfica

memoría fotográfica

Festivales en los que ha sido seleccionado:

  1. FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GIJÓN. Año 2004. Pase Especial en el DÍA DE ASTURIAS
  2. VIII MOSTRA DE CINEMA JOVE DE ELCHE. Seleccionado para concurso. Nominado a Mejor Música Original
  3. IV CERTAMEN DE CORTOMETRAJES VILLA DE AVILÉS. VI CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES EN VÍDEO
    ALMERÍA EN CORTO.
  4. MUESTRA DE CORTOMETRAJES ASTURIANOS “RELLUMES”, organizado por el Festival Internacional de
    Cine de Gijón en las Filmotecas de Madrid, La Coruña y Valencia.
  5. IV CERTAMEN DE VÍDEO JOVEN DISFRUTAJAÉN.COM 2005. FESTIVAL DE CORTOS DEL CAOS. 3ª EDICIÓN.
  6. II CONCURSO DE CORTOS CIUDAD DE ZAMORA. SUBIMAGEN 2005.
  7. II CERTAMEN DE CORTOMETRAJES “THANNATOS 2005”. Finalista del Premio RTVA a la creación audiovisual andaluza.
  8. 14 FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE LA PLATAFORMA DE NUEVOS REALIZADORES.
  9. FESTIVAL DE CORTOMETRAJES FESCURTS 2005.
  10. FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE ELCHE.
  11. CERTAMEN JÓVENES CREADORES 2005. MADRID.
  12. IX FESTIVAL DE CINE ESPAÑOL DE TOULOUSE (FRANCIA). Seleccionado para la sección “Voies off”
  13. I FESTIVAL DE CINEMA CREATIVO PANDEMOLDEN (SANTANDER).
  14. FESTIVAL INTERNACIONAL DE FILMETS DE BADALONA. 31ª EDICIÓN
  15. II FESTIVAL ITINERANTE DE CORTOMETRAJES “MUJER Y CINE”.
  16. CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES ART NALÓN  2005.
  17. VIII CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES AULA 18
  18. XXXIII CERTAMEN AUDIOVISUAL LICEO CASINO DE VILAGARCÍA
  19. MUESTRA DE CORTOS DE AQUÍ Y DE ALLÍ (ALICANTE)
  20. MUESTRA DE CORTOMETRAJES ASTURIANOS LLANES AL CUBO. 2005.
  21. VI EDICIÓN DE VÍDEO JOVEN ALELLA. (BARCELONA).
  22. 2º FESTIVAL DE CINE ASTURIANO. Nominado a Mejor guión, Mejor Actor, mejor Actriz y Mejor cortometraje en asturiano.
  23. MUESTRA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE LA UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA 2006

Premios

  1. Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Asturiano. IV CERTAMEN DE CORTOMETRAJES VILLA DE AVILÉS.
  2. Accésit al mejor cortometraje por su labor de recuperación de la memoria histórica. VI EDICIÓN DE VÍDEO JOVEN ALELLA. (BARCELONA).
  3. Premio al mejor cortometraje en asturiano. VIII CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES AULA 18
  4. 2º Premio al Mejor Cortometraje y Mención especial a la Mejor Dirección. IV CERTAMEN DE VÍDEO JOVEN DISFRUTAJAÉN.COM 2005.

Subir

 
 

Por tantas cosas Producción Audiovisual || Dirección: Avenida de San Agustín, nº 12-7º D 33400 AVILÉS
email: soniarubiofer@yahoo.es || Teléfono: 605 038 080